Канцлер ФРГ еще не поздравила победителей выборов в Чехии

Автор
Канцлер ФРГ еще не поздравила победителей выборов в Чехии

Штеффен Зайберт сообщил, что Меркель пока не поздравила Андрея Бабиша с победой на выборах.

Канцлер ФРГ пока не поздравила Андрея Бабиша, партия которого ANO победила на прошедших 20-21 октября парламентских выборах в Чехии.

Об этом сказал официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт.

[news_post id='3701657' name='' img='' align='left']

"Она еще не поздравила, мы хотим сейчас подождать формирования правительства", - отметил представитель Меркель.

Он сказал, что федеральное правительство приняло к сведению "существенные изменения в предпочтениях чешских избирателей". Для европейских партнеров Чехии остается теперь ожидать формирования правительства, отметил Зайберт.

При этом он заверил, что Чехия была и будет важным партнером в ЕС и НАТО, и лидер ANO Бабиш сослался на это после объявления результатов выборов. В Берлине исходят из того, что и сотрудничество между Германией и Чехией будет оставаться тесным, конструктивным и доверительным.

Как ранее сообщалось, движение ANO (Акция недовольных граждан) победило на выборах в нижнюю палату парламента ЧР с 29,64% голосов. Эта партия стоит на четких антимигрантских позициях и против перехода республики на евро, что идет вразрез с линией Берлина. Формирование правительства в Чехии столкнется со сложностями, поскольку другие партии ранее заявляли, что не войдут в кабинет, если руководить им будет человек, находящийся под следствием, а против Бабиша в настоящее время ведется сразу несколько расследований, в том числе по поводу нецелевого использования средств ЕС.

Заметим, что после прошедших несколькими днями ранее парламентских выборов в Австрии канцлер ФРГ Меркель поздравила победившего на них лидера Народной партии Себастьяна Курца сразу и к тому же первой среди европейских лидеров, не дожидаясь формирования правительства.