В Арктике нашли обломки, которые могут принадлежать вертолету из РФ

В Арктике нашли обломки, которые могут принадлежать вертолету из РФ

Спасатели из Норвегии предполагают, что обломки, найденные возле арктического архипелага Свальбард, могут принадлежать вертолету из РФ, который исчез накануне.

Норвежские спасатели считают, что обломки, которые они нашли неподалеку арктического архипелага Свальбард (русское название – Шпицберген), могут принадлежать российскому вертолету, который исчез 26 октября с восемью людьми на борту. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Мы нашли разлив нефти и воздушные пузырьки, которые поднимаются на поверхность, а судно в этом районе рассматривает, что представляет собой погруженный объект. Это может быть вертолет", – сказал руководитель координационного центра Норвегии по вопросам спасения Торе Хенсет.

Небольшая подводная лодка 27 октября должна осмотреть место предполагаемого падения, чтобы убедиться, что обломки действительно принадлежат пропавшему вертолету, добавил Хенсет.

В Норвегии потерпел крушение российский вертолет

Норвежские спасательные службы заявили, что почти нет шансов, что люди, которые находились на борту вертолета, могли выжить в условиях холодного воздуха и ледяной воды.

В вертолете, принадлежащем российской государственной компании "Арктикуголь", находились трое сотрудников научно-исследовательского института Арктики и Антарктики. В России возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения воздушного судна, которое привело к жертвам.

Арктический архипелаг Шпицберген имеет особый статус. На нем установлен суверенитет Норвегии, однако другие страны могут вести на островах хозяйственную деятельность. Россия добывает в поселке Баренцбург уголь. Транспортное сообщение с поселком возможно только морем и по воздуху. Его население составляет около 400 человек.