Испанский премьер объяснил необходимость ограничения автономии Каталонии

Испанский премьер объяснил необходимость ограничения автономии Каталонии

Глава правительства Испании назвал "исключительной мерой", ответственность за этот шаг он возложил на главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

Глава правительства Испании Мариано Рахой в пятницу обратился к испанским сенаторам с просьбой разрешить применение статьи 155 конституции страны, в соответствии с которой может быть ограничена автономия Каталонии.

"Складывается сложная ситуация, последствия которой отразятся на многих, и альтернатив не существует", - заявил М.Рахой, выступая перед сенаторами.

Применение 155-й статьи глава правительства Испании назвал "исключительной мерой", ответственность за этот шаг он возложил на главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

На чрезвычайной встрече 21 октября правительство Испании приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении автономного сообщества Каталония.

В соответствии с этой статьей все региональное правительство Каталонии может быть отстранено от власти, а властные полномочия в автономии будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут досрочные парламентские выборы.