Пучдемон не признает распоряжение Мадрида о его отстранении от власти

Пучдемон не признает распоряжение Мадрида о его отстранении от власти

Отправленный в отставку правительством Испании глава исполнительной власти Карлес Пучдемон заявил , что не признает данное распоряжение.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон может получить тюремный срок, если он откажется уйти со своего поста. Об этом сообщает издание El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве, пишет 112.ua.

Издание отмечает, что, согласно испанскому законодательству, за незаконное исполнение полномочий предусматривается тюремное заключение на срок от одного до трех лет. Это может коснуться не только Пучдемона, но и отправленных в отставку членов правительства и парламента. В издании сообщили, что в целом были уволены 141 человек. 

Пучдемон должен будет сложить свои полномочия после того, как постановление о его отставке будет опубликовано в официальном правительственном вестнике. С этого момента он и другие чиновники перестанут получать зарплату.

"В демократическом обществе функцию выбора правительства выполняет парламент (а не кабинет министров Испании - прим.ред)", - пояснил он в ходе телеобращения.

Независимость Каталонии: все подробности

К.Пучдемон пообещал продолжать мирную борьбу за независимость Каталонии. По его словам, для этого он готов использовать исключительно демократические механизмы.

"Мы не верим в силовые решения. Мы продолжим работать над строительством свободной страны", - пояснил он.

Напомним, 27 октября, Каталония провозгласила независимость. Однако вскоре испанский сенат приостановил автономию Каталонии и отправил местное правительство в отставку.

Сегодня стало известно, что правительство Испании уволило руководителя каталонской полиции, а главой Каталонии назначили заместителя премьер-министра Испании.