Мигранты жалуются на издевательства полиции в Италии и Франции

Автор
Мигранты жалуются на издевательства полиции в Италии и Франции

О случаях насилия сообщили правозащитники Refugee Rights в отчете по результатам проведенного исследования.

Правозащитники обнаружили грубые нарушения полицейскими Франции и Италии в обращении с беженцами в приграничных регионах и на границе между двумя странами.

«Больше половины опрошенных, 53,1%, подверглись насилию со стороны французской полиции, многие респонденты описали такое поведение как особо жестокое. Более половины из этих респондентов, 52,6% подверглись словесным оскорблениям от представителей полиции Франции, 39,5% - подверглись физическому насилию, 35,5% ощутили на себе действие слезоточивого газа, и восемь человек заявили о различных формах сексуального насилия», - говорится в отчете, где описаны конкретные случаи избиения с переломами конечностей, преследований и т.д.

[news_post id='3714177' name='' img='' align='left']

Относительно действий итальянской полиции, то насильственные действия с ее стороны признали 40,4% опрошенных.

«Почти половина из них, 47,5% сказали, что они были подвергнуты словесным оскорблениям, к 33,9% применялся слезоточивый газ, а 23,7% из них подверглись еще и физическому насилию. Несколько респондентов назвали действия полицейских насилием сексуального характера, но не предоставили подробности инцидента», - говорится в отчете.

Как известно, город Вентимиглия известный как «итальянский Кале» - город на севере Италии, расположенный в 7 км от границы с Францией. Беженцы через Вентимиглию пытаются добраться до Франции. Большинство из них добираются поездом, но есть смельчаки, которые отправляются по т.н. маршруту смерти, проходит через горы, или идут пешком по магистралям. Тех, кто намерен ехать поездом, французская полиция «отлавливает» еще на вокзале в Вентимиглии, где несет постоянное дежурство с разрешения итальянской стороны. Тех, кому удалось попасть во Францию, полиция отправляет поездом в обратном направлении.

[news_post id='3713893' name='' img='' align='right']

54,2% беженцев, которых французская полиция заставила вернуться на поезде в Италию, описывают отношение к себе как «насильственное».

Кроме того, 52,8% опрошенных заявили о насилии со стороны граждан Италии. «Из них 91,8% сказали, что они были подвергнуты словесным оскорблениям, тогда как только 1,4% были подвергнуты физическому насилию со стороны граждан. Шесть респондентов описали поведение как сексуальное насилие», - указано в отчете.

В опросе, который проводился 21-24.08.17 приняло участие около тысячи опрошенных, 72% из них - беженцы из Судана.