В Бельгии вспыхнули споры из-за предоставления убежища Пучдемону

В Бельгии вспыхнули споры из-за предоставления убежища Пучдемону

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что любой запрос о предоставлении убежища Пучдемону "совершенно не на повестке дня".

Каталонский кризис спровоцировал споры в правительстве Бельгии после того, как фламандские националисты предложили убежище лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону.

Об этом сообщает Euractiv.

Бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что его страна может предоставить политическое убежище Пучдемону, который был отстранен Мадридом с поста главы женералитата. По словам министра, Пучдемон может не получить "справедливого суда", если будет задержан в Испании.

Бельгия может предоставить политическое убежище лидеру Каталонии

Франкен является членом политической силы N-VA, фламандской националистической партии, входящей в коалиционное правительство Бельгии.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что любой запрос о предоставлении убежища Пучдемону "совершенно не на повестке дня", добавив, что фламандским националистам "не стоит подливать бензин в огонь".

Заместитель премьер-министра, фламандский либерал Александр де Кроо предупредил, что "такие слова не помогают и не представляют позиции правительства". "Важно успокоить умы людей, а не волновать их", - сказал он.

Источники бельгийского правительства объяснили, что комментарий Франкена не является предложением, он просто объяснил, какие существуют варианты. Бельгия – одна из немногих стран, где европейцы могут просить убежища.

Исландия не может сформировать коалицию после скандала из-за педофилии

Решение о предоставлении убежища зависит не от правительства, а от специальной комиссии по делам беженцев и лиц без гражданства.

Также отмечается, что Директива по процедуре предоставления убежища была разработана для граждан третьих стран. Поэтому шансы на удовлетворение запроса от гражданина ЕС "незначительны", поскольку все государства ЕС признают друг друга безопасными странами происхождения.