Премьер-министра Франции исключили из Республиканской партии

Премьер-министра Франции исключили из Республиканской партии

Причиной исключения стало назначение президентом Макроном членов партии на должности в действующем правительстве.

Премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа, двух представителей действующего правительства и двух депутатов парламента исключили из Республиканской партий по резульатам голосования.

Голосование состоялось во вторник вечером, сообщает 20 minutes.

[news_post id='3719177' name='' img='' align='left']

"Это сугубо официальная встреча. Политическое решение было фактически принятое на прошлой неделе подавляющим большинством голосов. По юридическим причинам (на голосования, состоявщенмся 24 октября, не было кворума- ред.). Сегодня же нам потребовалась лишь удовлетворить требования административного формализма", - заявил генеральный секретарь партии, бывший спикер Национального собрания Бернард Аккойер.

Вместе с премьер-министра членство в партии потеряли министр государственной политики и госбюджета Жеральд Дарманин, госсекретарь министр экологического и солидарного перехода Себастьян Лекорну, председатель группы союза демократов и независимых кандидатов в Национальной ассамблее Франк Ристер и депутат этой группы Тьерри Солер.

Причиной исключения из Республиканской партии, которая находится в оппозиционном лагере, стало назначение Макроном членов партии на должности в действующем правительстве, а также вхождение двоих депутатов в президентское большинство.