Глава МИД Германии совершил неанонсированный визит в Турцию

Глава МИД Германии совершил неанонсированный визит в Турцию

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль совершил неанонсированный визит в Турцию, где встретился со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль совершил неанонсированный визит в Турцию, где встретился со своим коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом МИД сообщил в Twitter.

"Мы сегодня встретились в Анталии в неформальной обстановке, чтобы обсудить двусторонние отношения и тяжелые темы и ожидания обеих сторон", - сообщили в ведомстве.

Отношения между двумя странами остаются крайне напряженными уже много месяцев. В визите Габриэля, которого неоднократно подвергал острой критике президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, наблюдатели пытаются усмотреть признаки потепления.

Эрдоган и Путин в телефонном режиме обсудили ситуацию в Сирии

Как ранее сообщалось, Габриэль попросил своего однопартийца по Социал-демократической партии, экс-канцлера Герхарда Шредера о помощи в деле освобождения из турецкого заточения немецкого правозащитника Петера Штойдтнера, что тот и сделал, переговорив лично с Эрдоганом: Штойдтнер смог вернуться домой. Однако в турецких тюрьмах до сих пор остаются 10 граждан ФРГ, заключение которых в Германии расценивают как политически мотивированное, это является одной из главных проблем в диалоге между Берлином и Анкарой.