НАТО усилит защиту морских путей и мобильность войск в Европе

НАТО усилит защиту морских путей и мобильность войск в Европе

Улучшение передвижения войск является ответом на обеспокоенность относительно способности НАТО достаточно быстро перемещать персонал по территории Европы.

НАТО намерено создать два новых командования, чтобы улучшить сопротивление угрозе, которая исходит от России.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне заседания министров обороны стран-членов Альянса в Брюсселе, передает Голос Америки со ссылкой на АР.

"Командование будет заниматься защитой основных судоходных путей в Атлантике ради "улучшения сообщения между Северной Америкой и Европой", а также логистикой в Европе", - заявил Столтенберг.

Командная структура НАТО, была уменьшено в течение последних лет с целью сокращения затрат и усиления эффективности. В конце "холодной войны" Альянс имел 22 000 штатного состава в 32 командованиях, однако сейчас он имеет лишь 7 000 человек в семи структурах. Эта структура является "хребтом альянса", однако, она нуждается в обновлении, убежден Столтенберг.

Улучшение передвижения войск и оборудования в середине Европы является ответом на обеспокоенность относительно способности НАТО достаточно быстро перемещать персонал и оборудование по территории Европы, которое высказывали восточные страны НАТО, особенно после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

"Наша способность перемещать войска является ключевой для сдерживания и коллективной обороны", - подчеркнул Столтенберг. "Речь идет не только о командовании, - заявил Столтенберг, - мы также должны обеспечить, чтобы дороги и мосты были достаточно прочны, чтобы ими могли передвигаться наши самые большие машины, а дороги оборудованы для быстрого развертывания танков и тяжелого оборудования".