Катар и ОАЭ могут присоединиться к миссии НАТО в Афганистане

Автор
Катар и ОАЭ могут присоединиться к миссии НАТО в Афганистане

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ОАЭ и Катар готовы присоединиться к миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка".

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар готовы присоединиться к миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Их присутствие - ясный знак глобальной поддержки Афганистана", - приводит его слова афганский телеканал TOLOnew.

Однако Столтенберг отказался уточнять, как именно эти две страны готовы присоединиться к миссии.

Ранее Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО в 2018 году расширит численность своей небоевой миссии в Афганистане с 13 до 16 тыс. человек. По его словам, увеличение числа военных направлено на обеспечение подготовки и тренировки афганских сил.

"Мы ожидаем, что примерно половину этих сил предоставят США, а остальные - союзники по НАТО",- рассказал генсек.

В августе США представили новую стратегию своей политики в Афганистане. Согласно ей, полномочия американских военных в стране будут расширены для борьбы с терроризмом. Кроме этого, действия США станут менее предсказуемыми: Вашингтон не будет сообщать о численности контингента в Афганистане и планах боевых операций.

НАТО планирует создать два новых командных центра в Европе

Как известно, 1 января 2015 года НАТО приступило к проведению новой небоевой миссии в Афганистане под названием "Решительная поддержка".

Сейчас ее обеспечивают 39 стран Альянса и государств-партнеров. Задача небоевой миссии - обучение и повышение профессионального уровня национальных сил безопасности Афганистана, инструкторам и советникам миссии запрещено участвовать в боевых действиях.