Турецкий народ чтит память основателя Турецкой Республики Ататюрка

Автор
Турецкий народ чтит память основателя Турецкой Республики Ататюрка

Ежегодно 10 ноября отмечается День памяти основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Сегодня, 10 ноября, в Турции проходят мероприятия по случаю 79-й годовщины со дня кончины основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

В этот день в 1938 году Турция лишилась первого президента и основателя Турецкой Республики. С тех пор каждый год 10 ноября, в 9 часов 5 минут утра (точное время его смерти) объявляется минута молчания.

Возглавив национально-революционное движение и войну за независимость Турции, Ататюрк создал новое государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ.

Как председатель Великого национального собрания, а затем как президент республики, он приобрёл непререкаемый авторитет и уважение, как в Турции, так и за ее пределами.

У мавзолея основоположника Турецкой Республики – "Аныткабыр" в Анкаре проходит церемония, посвященная 79-летию кончины Ататюрка.

На мероприятии присутствуют президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, начальник Генштаба Вооруженных сил Хулуси Акар, лидеры политических партий, военнослужащие, представители общественности.

На площади Таксим в Стамбуле собираются тысячи граждан. Собравшиеся исполнили гимн Турции и возложили венки к памятнику основателя Республики.

Источник: aa.com.tr