Польша отмечает 99-ю годовщину независимости страны

Автор
Польша отмечает 99-ю годовщину независимости страны

В Польше 11 ноября отмечают 99-ю годовщину восстановления независимости Польши,в городах пройдут праздничные мероприятия.

В Польше 11 ноября отмечают 99-ю годовщину восстановления независимости Польши. По всей стране сегодня пройдут праздничные мероприятия, больше всего - в Варшаве.

Главные государственные торжества начнутся в 13 часов (по киевскому времени) торжественным сменой строя и возложением венка к могиле Неизвестному солдату, в которых примет участие Президент Анджей Дуда и другие государственные высокопоставленные должностные лица.

В польской столице в субботу состоится 12 массовых мероприятий, самым большим будет "Марш независимости", который организуют польские националисты. По предварительным данным, в нем могут принять участие до 50 тысяч человек с ультраправыми взглядами. Контрманифестацией к маршу националистов будет марш антифашистов. Правда, их маршруты не будут пересекаться, чтобы предотвратить массовые столкновения. Кроме того, в Варшаве состоится традиционный ежегодный "Бег независимости" и парад мотоциклистов "Рок независимости".

Дещица рассказал, что может изменить встреча президентов Украины и Польши

Посольство Украины поздравило Польшу с Днем независимости, подсветив здание диппредставительства бело-красными цветами.

"В этот торжественный день хотим поблагодарить Польшу и всех польских друзей за то, что в сложные минуты противодействия российской агрессии вы не оставляете Украину, а приходите с помощью, в которой мы так сильно нуждаемся. В знак благодарности и солидарности с независимым польским народом в праздник независимости Ричи Посполитой мы подсвечиваем Посольство Украины в бело-красные цвета", - подчеркнули дипломаты на своей странице в Facebook.

Совет регентов в Варшаве 11 ноября 1918 года передал военное руководство на польских территориях в руки освобожденного из заключения в Германии польского политика Юзефа Пилсудского. Считается, что в этот день Польша после более 120 лет перерыва снова обрела независимость. Праздник независимости в этот день установлен в 1937 году.