Акустическая атака на дипломатов: США допускают использование технологии СССР

Акустическая атака на дипломатов: США допускают использование технологии СССР

Особый интерес для следователей представляет бывшая советская техника, излучающая радиоволны.

Акустическая атака с применением специального излучающего оборудования на американских дипломатов на Кубе в течение 2016-2017 гг., от которой серьезно пострадали 24 человека, не является новой практикой: к этому уже прибегали советские спецслужбы против американцев в Москве в 1970-х годах.

Об этом говорится в публикации американского издания Politico.

"Представители американской разведки подробно изучают советскую технологию времен "холодной войны", пытаясь выяснить, использовалось ли электронное оружие для того, чтобы дезориентировать и причинить вред 24-м официальным представителям США на Кубе", - отмечается в публикации.

Особый интерес для следователей представляет бывшая советская техника, излучающая радиоволны, вроде тех микроволн, которые применялись в прошлом против посольства США в Москве. Поэтому сейчас поднимаются секретные архивы и изучаются возможности этой техники.

В 1970-х годах, на фоне усиления шпионской деятельности между США и Россией, советские спецслужбы облучали посольство США в Москве радиоволнами микродиапазона, пытаясь помешать радиоперехвату американцев в Москве. Этот инцидент, известный под названием "Московский сигнал", никогда не был формально улажен, пока посольство США не установило защитные экраны в своих помещениях. После этого такое облучение оказалось неэффективным.

Использование энергетических или звуковых волн в качестве оружия - один из самых мерзких способов скрытых атак, пишет издание. Такое воздействие часто не слышно человеческому уху, но оно периодически появляется в истории "холодной войны", причем вопросы часто остаются без однозначных ответов.

Например, когда это произошло в 1970-е годы в Москве, медики установили, что такое влияние вызвало повреждения мозга, нарушения кровообращения и ухудшение слуха. Симптомы пострадавших были идентичными тем, которые имели на Кубе работники посольства США в 2016-2017 гг. При этом напоминается, что американские дипломаты в Гаване подвергались облучению в своих гостиничных номерах.

Как отмечает издание, американские следователи пока окончательно не установили, кто именно стоял за атаками на американских дипломатов на Кубе. Однако этот список не такой уж и большой - от кубинской разведки, которую во все времена поддерживала Москва, и групп, выступающих против политического сближения США и Кубы, до русских, которые уже использовали такое оборудование против американцев.

Пораженные на Кубе американские дипломаты до сих пор находятся на обследовании и лечении, говорится в публикации.