Румыния протестует против налоговой реформы: что необходимо знать

Румыния протестует против налоговой реформы: что необходимо знать

Накануне правительство Румынии экстренным постановлением утвердило поправки в Налоговый кодекс.

Многотысячные акции протеста прошли в воскресенье вечером, 12 ноября, во многих городах Румынии: манифестанты выступали против утвержденной правительством налоговой реформы, а также требуют отмены поправок в системе правосудия.

«Мы пришли на митинг, чтобы выразить свое несогласие с поправками в системе правосудия и в Налоговом кодексе. Налоговые поправки, в частности, могут привести к росту цен и снижению уровня жизни рядовых граждан», - заявил один из протестующих.

В столице Румынии Бухаресте манифестанты провели акцию протеста и перед офисом правящей в стране Социал-демократической партии.

Акции протеста проходили и до сих пор проходят в таких крупных городах Румынии, как Алба Юлия, Арад, Констанца, Брэила, Брашов, Клуж Напока и других.

Против внесения изменений в правовой системе и утверждения поправок в Налоговый кодекс выступил и президент Румынии Клаус Йоханнис, назвав налоговые изменения «экономическим авантюризмом».

Ранее правительство Румынии экстренным постановлением утвердило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым, налог с прибыли для крупных предприятий сокращается с 16 до 10%, а социальные обязательства переводятся от работодателя к самому работнику.

Глава Национального банка Румынии отметил, в этой связи, что инфляция в Румынии может достичь трехпроцентного барьера. В частности, после принятия налоговых изменений резко упала в цене национальная валюта Румынии – лей. Если до принятия поправок за один евро в обменных пунктах давали 4,46 леев, то после утверждения поправок один евро можно было купить уже за 4,6 румынских леев.

В парламент Румынии находится и пакет документов о внесении поправок в правовую систему. Поправки предусматривают, в частности, лишение президента права назначать генерального прокурора и главного прокурора Антикоррупционного управления, а Юридическая инспекция выводится из-под подчинения Высшего Совета магистратуры. Если парламент поправки утвердит, главу Юридической инспекции теперь будет утверждать министр юстиции, а не Высший Совет магистратуры.