В ЕС создадут Европейское образовательное пространство

В ЕС создадут Европейское образовательное пространство

Еврокомиссия очертила виденье относительно создания Европейского образовательного пространства до 2025 года.

В Евросоюзе планируют создать единое Европейское образовательное пространство до 2025 года.

С такой инициативой выступила во вторник Еврокомиссия.

"Еврокомиссия сегодня очертила виденье относительно создания Европейского образовательного пространства до 2025 года. Еврокомиссия убеждена, что консолидация потенциала в сферах образования и культуры, которая способствует созданию рабочих мест, экономическому росту и утверждению социальной справедливости, есть в интересах стран-членов", - заявили в руководящей институции ЕС.

В рамках единого Европейского образовательного пространства планируется ввести единую карточку студента; обеспечить взаимное признание дипломов в рамках нового "Сорбонского процесса"; усилить сотрудничество по усовершенствованию системы высшего образования; развивать знание иностранных языков (минимум двух в добавление к родному); поощрять процесс обучения на протяжении всей жизни; шире вводить инновации и цифровые технологии в образовательном процессе; создать сеть европейских университетов; гарантировать социальную защиту преподавателей; привлекать инвестиции в образовательную отрасль и защищать культурное наследие европейской идентичности.

Отдельным пунктом будущее Европейское образовательное пространство предусматривает усиление европейского измерения в деятельности телеканала Euronews.