Парламент Литвы принял "Закон Магнитского"

Парламент Литвы принял "Закон Магнитского"

Депутаты литовского Сейма поддержали принятие аналога "Закона Магнитского", которым будет ограничиваться въезд в страну для иностранцев за причастность к коррупции и преступления против личности.

Сейм Литвы в четверг принял так называемый "Закон Магницкого", который запрещает въезд в страну иностранцам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека.

За проект единогласно проголосовал 91 парламентарий.

Литва стала четвертым государством в мире, принявшим такой правовой акт. "Закон Магницкого" есть в США, Эстонии и Канаде.

Ранее посол в Литве Александр Удальцов заявил, в частности: "Конечно, мы вынуждены будем ответить на очередной недружественный шаг Литвы и закроем въезд в Россию ряду нежелательных лиц из этой страны. А претендентов на эту роль сейчас здесь немало".

Согласно принятым поправкам к закону о правовом статусе иностранцев, предлагается запретить иностранцу въезд в Литву не более, чем на пять лет, если имеется серьезное основание полагать, что он совершил в зарубежном государстве тяжкое или очень тяжкое преступление против личности, в результате чего были нарушены права человека и свободы, если он совершил коррупционное преступление, занимался отмыванием денег, подстрекал или иным образом участвовал в совершении таких преступлений, а также если он включен в национальный список нежелательных иностранцев, составленный страной - членом Евросоюза (ЕС), Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО.

В ЕС создадут Европейское образовательное пространство

Решение запретить таким иностранцам въезд в Литву по предложению министра иностранных дел будет принимать министр внутренних дел.

В законе также установлена возможность не сообщать включенному в список нежелательных лиц иностранцу о принятом в его отношении решении. Предлагается не сообщать о принятом решении, если это может навредить интересам государственной безопасности, обороны, общественной безопасности.