Туск сообщил, когда ЕС сможет перейти ко второй фазе переговоров о Brexit

Туск сообщил, когда ЕС сможет перейти ко второй фазе переговоров о Brexit

ЕС сможет перейти ко второй фазе переговоров о Brexit, если к началу декабря будет достаточный прогресс по первой.

Председатель Евросовета Дональд Туск напомнил в Гётеборге в пятницу, что в октябре текущего года лидеры 27 стран ЕС начали "внутренние приготовления" второй фазы Brexit, получившей название переходной, и будущих отношений сторон.

"Мы готовы перейти ко второй фазе с декабря. Но чтобы это осуществить, нужно добиться большего прогресса со стороны Соединенного Королевства", - заявил Д.Туск на пресс-конференции в пятницу после "социального саммита" ЕС, отметив, что беседовал с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

"Действительно, что касается прав граждан, продвинулись неплохо. Но в то же время нужно, чтобы был больший прогресс, что касается Ирландии, и по вопросу финансового урегулирования для исключения любых двусмысленностей, что касается нашего общего графика", - сообщил глава Европейского Совета.

"Я очень ясно сказал премьер-министру Соединенного Королевства, что этот прогресс должен быть достигнут самое позднее в начале декабря. Если к этому времени не будет достаточного прогресса, я, к сожалению, не буду в состоянии сделать новые предложения, что касается переходного периода, на декабрьском Европейском Совете", - сказал Д.Туск.