В Турции возбуждено дело против американских прокуроров

Автор
В Турции возбуждено дело против американских прокуроров

При этом минюстиции Турции не предоставлял судебным инстанциям США никаких документов или аудиозаписей в этих делах.

Прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело в отношении американских прокуроров Прита Бхарара и Джуна Х. Кима.

Об этом сообщает Анадолу.

[news_post id='3750242' name='' img='' align='left']

Уголовное дело возбуждено в связи с судебными разбирательствами в США в отношении ряда граждан Турции, где в качестве доказательств "использована необоснованная информация или похищенные документы", отмечает агентство.

Дело возбуждено на основании информации печатных СМИ и интернет-изданий об использовании в ходе разбирательств в суде Южного округа Нью-Йорка как «доказательной базы» информации, документов и записей судебных процессов, которые ранее были рассмотрены прокуратурой Стамбула.

«Из выступления адвоката Кэти Флеминг от 30 октября 2017 года в Суде Южного округа Нью-Йорка становится понятным, что документы и доказательства, включенные стороной обвинения в обвинительное заключение, поддельные, украденные или совсем не имеют отношения к делу. 15-страничный текст выступления адвоката скачан с сайта органов прокуратуры США. После этого было начато расследование с целью выяснения сути и источников документов, приведенных стороной обвинения, о чем в своем выступлении упоминала адвокат», - говорится в сообщении прокуратуры Стамбула.

[news_post id='3750275' name='' img='' align='right']

Подчеркивается, что Министерство юстиции Турции не предоставляло судебным инстанциям США никаких документов или аудиозаписей в этих делах.

В этой связи в пятницу, 17 ноября, Генпрокуратура Стамбула направила в Министерство юстиции Турции официальный запрос с просьбой помочь прояснить вопрос о том, когда и каким путем документы и аудиозаписи, обнародованные стороной обвинения в США, поступили в распоряжение американской стороны.

В прокуратуре Стамбула подчеркнули, что действия прокуроров США противоречат нормам международного права и законодательству Турции.

В этой связи было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарара, прокурора Джуна Х. Кима и других работников прокуратуры.