Эрдоган усомнился в возможности дальнейшего доверия к НАТО

Автор
Эрдоган усомнился в возможности дальнейшего доверия к НАТО

Президент напомнил, что в период максимального роста угроз в Сирии, НАТО отозвало ракетно-зенитные системы из Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вопрос доверия к НАТО вызывает сомнения.

Об этом сообщает "Анадолу".

[news_post id='3750242' name='' img='' align='left']

"Вопрос доверия к подобной организации вызывает серьезные вопросы в Альянсе в целом", - сказал Эрдоган.

Он напомнил, что в период максимального роста угроз с сирийской территории, НАТО отозвало ракетно-зенитные системы из Турции и дало понять, что в случае атаки на турецкую территорию не окажет поддержки Анкаре.

"Когда же Турция начала переговоры по закупке российских комплексов С-400 с целью укрепления системы ПВО, ряд ведущих стран НАТО начали критиковать Анкару", - добавил президент Турции, указав, что все это подтверждает наличие проблем внутри НАТО.

[news_post id='3749578' name='' img='' align='right']

При этом Эрдоган заявил, что Анкара имеет полное право на предотвращение угроз национальной безопасности, которая, по его мнению, поступает, в частности, от курдских организаций PYD и PKK.

Он пообещал, что Турция не только завершит операцию в Идлибе, но и "освободит от террористов" сирийские районы Африн и Мюнбич, контролируемые PYD.

"Турция нанесет удары по источникам угрозы нацбезопасности и в соседнем Ираке, в том числе в районе Кандиль", - сказал он.

Напомним, 17 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что отзывает 40 военных с учений НАТО в Норвегии после того, как его и первого президента страны Мустафу Кемаля Ататюрка внесли в список «врагов» на плакате.