Премьер Ливана сказал, что вернется в Бейрут и обсудит свою отставку

Премьер Ливана сказал, что вернется в Бейрут и обсудит свою отставку

Премьер-министр Ливана Саад Харири после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил о намерении вернуться в Ливан.

Премьер-министр Ливана Саад Харири после встречи в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что намерен вернуться в Ливан и обсудить свое политическое будущее с президентом Мишелем Ауном. Об этом сообщает DW.

"Вы знаете, что я объявил об отставке. В Ливане мы об этом поговорим", - отметил Харири и уточнил, что планирует в среду принять участие в торжествах в Бейруте к годовщине независимости Ливана.

Харири поблагодарил Макрона за приглашение в Париж. По его словам, французский президент "продемонстрировал верную дружбу" и он это никогда не забудет. Харири добавил, что усилия Макрона демонстрируют тесную связь Франции с Ливаном и заинтересованность в стабильности в стране.

Подавший в отставку премьер Ливана Харири прибыл в Париж

Ранее Макрон пояснил, что приглашение Харири в Париж - попытка найти выход из политического кризиса, который возник вокруг Ливана после неожиданного заявления об отставке главы ливанского правительства.

Как известно, в начале ноября Харири объявил об отставке, находясь в Саудовской Аравии. Причиной он назвал страх за свою жизнь и обвинил группировку "Хезболла", которая поддерживает Иран, в подготовке покушения на себя. Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла опроверг подготовку покушения и обвинил Саудовскую Аравию в удержании Харири силой. Недавно Харири возразил, что его удерживают в Эр-Рияде силой.