Генсек НАТО отреагировал на приговор Младичу

Автор
Генсек НАТО отреагировал на приговор Младичу

Столтенберг заявил, что осужденный Младич ответственен за ужасные преступления.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Генеральный секретера НАТО Йенс Столтенберг считает справедливым приговор бывшему генералу боснийских сербов Ратко Младичу, которого приговорили к пожизненному заключению.

Об этом говорится в заявлении Столтенберга на сайте НАТО.

"Я приветствую решение трибунала ООН против Ратко Младича. Это свидетельствует о том, что верховенство права работает, и те, кто совершил военные преступления, привлекаются к ответственности. Как командир боснийских сербов генерал Младич ответственен за чудовищные преступления против мирных жителей, включая убийство тысяч боснийских мужчин и юношей в Сребренице в 1995 году", - говорится в заявлении.

Новый президент Зимбабве примет присягу уже в пятницу

Столтеберг отметил, что НАТО помог прекратить эту темную главу в истории Европы, и сейчас Западные Балканы имеют стратегическое значение для Альянса.

"Мы видим будущее Западных Балкан в евроатлантическом сотрудничестве и интеграции для тех, кто этого желает. Я надеюсь, что сегодняшняя власть поведет регион дальше по пути мира и примирения", - сказал он.

Напомним, Ратко Младича признали виновным в геноциде и убийстве мусульман в Сребренице и приговорили к пожизненному заключению.