Бенедикт XVI после отставки отправиться в женский монастырь

Бенедикт XVI после отставки отправиться в женский монастырь

В Ватикане опровергли информацию, что причиной отставки Бенедикта XVI стало состояние его здоровья.

Глава Службы Печати Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг утверждение о том, что причиной отставки стало состояние здоровья 85-летнего Бенедикта XVI.

Он также напомнил, что в истории Римско-католической церкви до сих пор известен один случай добровольного отречения от Святого Престола, еще в XV веке, сообщает ИТАР-ТАСС.

После отставки с престола Святого Петра Бенедикт XVI какое-то время проведет в летней резиденции Кастель-Гондольфо, а затем будет жить в монастыре.

"Понтифик отправится в женский монастырь на Ватиканском холме, но сам не будет в затворничестве. Будет пользоваться свободой, хотя, конечно, эта ситуация экстраординарная, посмотрим, как он будет жить", - сказал Ломбарди.

Он напомнил, что Йозеф Ратцингер, который отметит в этом году 86 лет, неоднократно заявлял, что хотел бы посвятить себя написанию книг и теологии.

Между тем, ватиканские прелаты начали рассматривать наиболее вероятные кандидатуры на пост будущего папы Римского. Серьезные шансы на то, чтобы быть избранным, впервые появились у кардиналов из Латинской Америки. Среди 10 кандидатов - три европейца и кардинал из Ганы.

Напомним, Ватикан в понедельник проинформировал, что Папа Римский Бенедикт XVI вечером 28 февраля отречется от папского престола.