Франция созвала Совбез ООН из-за торговли рабами в Ливии

Франция созвала Совбез ООН из-за торговли рабами в Ливии

Несколько дней назад в распоряжение телеканала CNN попало видео, на котором зафиксирован факт продажи мигрантов на аукционе в Ливии.

Франция намеревается созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для оюсуждения информации о возможной продаже мигрантов из Африки в рабство, передает Голос Америки.

После встречи с президентом Гвинеи и главой Африканского союза Альфа Конде президент Франции Эммануэль Макрон назвал видео, на котором зафиксирован факт продажи мигрантов на аукционе в Ливии, «скандальным» и «неприемлемым».

Видео попало в распоряжение американского телеканала CNN на прошлой неделе и вызвало широкий резонанс не только среди международных журналистов, но и среди политиков. Президент Франции заявил, что хочет вывести решение этой проблемы на более высокий уровень. «Осуждение [показанного на видеозаписи] со стороны Франции было незамедлительным, и это никто не может оспорить. В этой связи мы хотим предпринять рад шагов.

Во-первых, Франция взяла на себя инициативу начать расследование в Совете Безопасности ООН вопроса о положении мигрантов в Ливии. Вчера в Совбезе ООН началось обсуждение этой проблемы. Оно должно привести к конкретным действиям и к конкретным резолюциям. Я хочу вывести борьбу с контрабандистами, которые совершают такие преступления, на иной уровень и начать сотрудничество со всеми странами региона, чтобы ликвидировать эти сети», – заявил французский президент.

Ливийские власти уже начали расследование по факту опубликованной видеозаписи. По предварительным данным, на территории Ливии действуют несколько аукционов, где работорговцы, похищая беженцев, пытающихся попасть из Африки в Европу, продают их для тяжелых работ на фермах.