Декларация саммита "Восточного партнерства" уже принята

Декларация саммита "Восточного партнерства" уже принята

Главы государств и правительств государств-членов ЕС и их партнеры приняли декларации саммита "Восточного партнерства".

Европейський Союз опубликовал принятую декларацию пятого саммита Восточного партнерства, который проходит сегодня в Брюсселе, с пунктом о европейских устремлениях стран-партнеров. Текст документа обнародовали на сайте Евросовета.

"Главы государств и правительств, представители Республики Армения, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Грузии, Республики Молдова и Украины, представители Европейского Союза и глав государств и правительств, а также представители государств-членов собрались в Брюсселе 24 ноября 2017 года. Во время своей встречи они приняли совместную декларацию", - говорится в сообщении.

В частности в обнародованном тексте декларации есть пункт о европейских устремлениях стран-партнеров.

Встреча Порошенко и Меркель: что обсудили главы государств

"Участники встречи на высшем уровне признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как указано в Соглашениях об ассоциации. Соглашения предусматривают ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом. Участники саммита приветствуют поддержку ЕС в их реализации.

В этом контексте, сохраняя инклюзивность Восточного партнерства, своевременным является привлечение партнеров по Соглашению об ассоциации/о зоне свободной торговли к совместным обсуждениям относительно прогресса, возможностей и проблем, связанных с реформами, связанными с ассоциациями, по просьбе этих партнеров, и с целью содействия полной реализации Соглашения об ассоциации/о зоне свободной торговли", - говорится в тексте декларации.