Журналисты BBC объявили о 24-часовой забастовке

Журналисты британской вещательной корпорации BBC высказались за проведение забастовки в знак протеста против сокращений рабочих мест.

Общенациональная акция сотрудников медиаструктуры, согласно поступившим сообщениям, должна пройти на будущей неделе.

В понедельник, 18 февраля, запланирована 24-часовая стачка работников BBC по всей стране, но уже с пятницы, 15 февраля, они намерены начать так называемую итальянскую забастовку, связанную с замедлением темпов работы путем точного соблюдения всех норм.

Британский национальный союз журналистов (National Union of Journalists - NUJ), объявляя об этом решении своих членов, пояснил, что его причиной стала действующая в BBC программа сокращения штатов.

Акция может быть отменена только в том случае, если вещательная корпорация остановит реализацию данной программы и переведет на альтернативную работу внутри компании тех, над кем нависла угроза принудительного увольнения.

В руководстве BBC выразили разочарование решением своих сотрудников и подчеркнули, что на текущей неделе проведут с профсоюзными боссами переговоры, направленные на поиск компромисса.

Сокращения, против которых выступают сотни журналистов BBC, являются частью рассчитанной на 5 лет программы по урезанию 2 тыс. рабочих мест в корпорации, работающей за счет средств налогоплательщиков, сообщает "ИТАР-ТАСС".