Четверть жителей будут настаивать на независимости Каталонии

Четверть жителей будут настаивать на независимости Каталонии

По данным последних опросов, только 24% жителей Каталонии будут настаивать на независимости от Испании после региональных выборов, которые пройдут 21 декабря.

Лишь четверть жителей Каталонии будут настаивать на независимости от Испании после региональных выборов, запланированных на 21 декабря. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос Metroscopia, опубликованном в понедельник газетой El Pais.

"Только 24% опрошенных сказали, что хотели бы продолжать процесс обретения независимости после выборов, тогда как 71% респондентов заявили, что предпочитают, чтобы политики пришли к согласию, и Каталония осталась бы частью Испании", - говорится в сообщении.

Кроме того, опрос, проведенный среди 1800 каталонцев с 20 по 22 ноября, показал, что партии, которые выступают за независимость, могут не сохранить абсолютного большинства мест в парламенте на выборах в следующем месяце.

Пучдемон объявил из Бельгии о начале своей избирательной кампании

Накануне бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который сбежал из Испании в Бельгию, заявил о начале своей избирательной кампании на парламентских выборах в регионе.