В Британии подросток хотел устроить теракт на концерте Бибера

В Британии подросток хотел устроить теракт на концерте Бибера

Подросток, называющий себя "солдатом "ИГИЛ"" готовил теракт на концерте Джастина Бибера.

Британского подростка признали виновным в планировании теракта в Кардиффе. Об этом сообщает Reuters.

"В понедельник британский подросток был признан виновным в планировании автомобильного наезда в толпу людей в валлийской столице Кардиффе", - говорится в сообщении.

В списке возможных мест планируемого теракта были концерт Джастина Бибера и торговый центр.

"Поведение подростка в течение многих месяцев не оставляет никаких сомнений в том, что он намеревался сбить как можно больше людей при нападении, что напоминает нападение на Вестминстерском мосту", - сделала заявление Сью Хемминг, глава специального подразделения по противодействию терроризму в прокуратуре Великобритании.

Также, по словам Хемминг, подросток размещал в Интернете экстремистский контент, который мог поощрить других к совершению террористических актов и загружал инструкции о том, как осуществлять теракты.

17-летний парень, чье имя умалчивается, оставил "письмо мученика", в котором назвал себя солдатом "ИГИЛ". Полиция нашла письмо в рюкзаке в его спальне вместе с ножом и молотком.

В ночном клубе Испании провалился пол, есть пострадавшие

Согласно заявлению британской прокуратуры, юноша хотел совершить теракт, похожий на мартовское нападение на Вестминстерском мосту, в результате которого погибли пять человек, включая полицейского и нападавшего.