В Берлине открылись рождественские рынки на фоне угрозы терактов

Автор
В Берлине открылись рождественские рынки на фоне угрозы терактов

Рождественские рынки официально открылись в Берлине в понедельник при повышенных мерах безопасности и на фоне новых новостей о "берлинском террористе" Анисе Амри, задавившем в прошлом году на подобном рынке 12 человек.

"Угроза террористической опасности в Европе и в Германии остается по-прежнему высокой. Это относится, в том числе, к крупным публичным мероприятиям, включая рождественские ярмарки", - признал в понедельник официальный представитель МВД ФРГ Йоханнес Димрот.

Он не стал называть конкретные превентивные меры, заметив, что органы безопасности на федеральном уровне ведут «тесный обмен информацией» с ведомствами в федеральных землях. Визуально же видно, что власти позаботились о том, чтобы территории практически всех крупных ярмарок были огорожены бетонными блоками, больше на территории и полицейских.

Между тем, также в понедельник министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль сделал заявление, которое в очередной раз выставило правоохранителей, занимавшихся делом Аниса Амри, в невыгодном свете. За 10 месяцев до совершенного тунисцем теракта тот привлекался по делу о наркотиках, его мобильный телефон находился в распоряжении следователей, и те не обратили внимание на то, что среди фотографий молодого человека были те, на которых он позировал с различным оружием. «Тут произошла ошибка, которой не должно было быть», - признал чиновник, пояснив это тем, что качество фото были плохими и техническая программа оценки их попросту пропустила, а следователи не стали вручную просматривать все более 12 тысяч снимков.

Это не первый пример того, как правоохранители в нескольких федеральных землях, где Амри был «в поле зрения» в связи с разнообразными правонарушениями, не обращали внимания на факты, которые могли бы предотвратить трагедию.

Как сообщалось, вечером 19 декабря 2016 года фура, которой управлял тунисец Амри, на полной скорости въехала в толпу людей на рождественском рынке в одном из центральных районов города. В результате погибли 12 человек, 48 были ранены. Террористу удалось скрыться с места преступления, он был впоследствии застрелен итальянскими полицейскими в Милане во время проверки документов.