В Европарламенте заявляют о царящей атмосфере "безнаказанности" на Мальте

Автор
В Европарламенте заявляют о царящей атмосфере "безнаказанности" на Мальте

Делегация Европарламента прямо заявила об атмосфере безнаказанности, которая царит на Мальте.

Депутаты Европарламента выразили обеспокоенность состоянием верховенства права на Мальте, заявив, что там царит атмосфера "безнаказанности".

С таким выводом завершился визит шестерых депутатов.

Во время двухдневного визита делегация пообщалась с премьер-министром страны Джозефом Мускатом, министром юстиции, представителями полиции, Верховного суда, а также активистами-антикоррупционерами.

Представитель делегации Свен Гигольд заявил, что в разговоре с полицией чувствовалась "высокая степень нежелания расследовать дела и некомпетентность".

Глава делегации Ана Гомеш раскритиковала систему продажи паспортов Мальтой без раскрытия лиц, приобретающих гражданство. По словам Гомеш, система "со всей ее непрозрачностью несет риск импорта преступников и отмывания денег во всем ЕС".

Джозеф Мускат выразил сомнение в "полезности визита" делегации и отметил, что "большинство информации, которую вам скармливали, была однобокой". Он указал на большое количество реформ, проведенных на острове при нем.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, призывающую к независимого международного расследования убийства журналистки Дафне Каруаны Галисии на Мальте.