Елизавета II торжественно спустила на воду авианосец HMS Queen Elizabeth

Автор
Елизавета II торжественно спустила на воду авианосец HMS Queen Elizabeth

Королева Елизавета II вместе со своей дочерью принцессой Анной посетила церемонию введения в состав флота самого крупного корабля за историю королевских ВМС - "Королева Елизавета".

Королева Великобритании Елизавета II приняла участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию одного из крупнейших авианосцев в мире и крупнейшего корабля британского флота - HMS Queen Elizabeth.

Об этом сообщает Twitter королевской семьи.

Церемонии состоялась в четверг в Портсмуте. Кроме королевы также присутствовала ее дочь, 67-летняя принцесса Анна. Всего в празднике приняли участие около 3700 гостей.

"Как дочь, жена и мать офицеров флота, понимаю, насколько необычные требования ставит перед вами страна. Я всегда буду ценить свой особую связь с HMS Queen Elizabeth, членами его команды и их семьями", - сказала королева.

Елизавета II также высоко оценила торт в виде корабля, который был изготовлен в Шотландии. По традиции, его разрезали жена капитана и самый молодой член экипажа.

Авианосец HMS Queen Elizabeth стоимостью $ 3,87 миллиарда боевой готовности достигнет к 2020 году.

В отличие от большинства крупных авианосцев, этот корабль не оснащен катапультами и тормозными тросами. Он рассчитан на использование самолетов укороченного взлета и вертикальной посадки.

Авиакрыло на авианосце будет состоять из новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II.