СДПГ переизбрало Мартина Шульца председателем партии

СДПГ переизбрало Мартина Шульца председателем партии

СДПГ переизбрало Шульца лидером и поддержало переговоры о создании правительства.

Съезд Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в четверг большинством голосов переизбрал Мартина Шульца председателем партии и проголосовал за начало переговоров с христианским блоком. Об этом сообщает из Берлина корреспондент Укринформа.

«Это будут тяжелые переговоры, но ясно одно - Германии нужно стабильное правительство», - заявил по итогам слезла генеральный секретарь СДПГ Андреас Шойер.

О стратегии партия будет говорить в воскресенье и понедельник. Сами коалиционные переговоры должны начаться на следующей неделе. И, как заявил Мартин Шульц, «результаты открыт» и не будет «никакого автоматизма» в принятии решения.

Премьер Польши Беата Шидло подала в отставку

«Мы не будем править любой ценой», - заверил Шульц, за которого проголосовали менее 82% (против 100% в начале года).

Напомним: на выборах в бундестаг 24 сентября СДПГ показала худший в послевоенной истории результат - 20,5% (153 места в парламенте), после чего Шульц заявил, что его партия не будет более создавать правительство Большой коалиции с ХДС (партия канцлера Ангелы Меркель) и ХСС. Однако после пропало переговоров по созданию коалиции «Ямайка», вопрос внов был вынесен на повестку дня.