Brexit: завершилась первая фаза переговоров

Brexit: завершилась первая фаза переговоров

ЕК признала достаточным прогресс на переговорах по выходу Великобритании из ЕС и рекомендовала перейти к следующей фазе переговоров.

Великобритания и Евросоюз пришли к компромиссу в рамках первого этапа переговоров по Brexit и готовы перейти ко второму этапу подготовки выхода Британии из состава ЕС, сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Команды переговорщиков проделали тяжелую профессиональную работу в последние недели и месяцы... Результатом переговоров стал компромисс", - сказал он.

"Мы добились существенного прогресса в переговорах за последнюю неделю", - подчеркнул он.

В рамках переговоров Британия заверила ЕС, что права граждан стран Евросоюза, живущих на территории Великобритании, а также права граждан Британии в странах Евросоюза не изменятся после того, как процесс "развода" будет завершен, а юридические процедуры для жителей региона будут простыми и недорогими.

Также стороны договорились, что обязательства, принятые Британией в рамках ЕС, останутся в силе.

Кроме того Брюссель и Лондон приняли решение, что в не будет жесткой границы между Ирландией и Великобританией.

Лондон и ЕС должны были согласовать основные условия Brexit, включая вопрос о границах (особенно в Ирландии), финансовых выплатах Британии европейским партнерам и правах граждан ЕС в Британии после Brexit до саммита ЕС 14-15 декабря.