В Кишиневе состоялось открытие офиса НАТО

В Кишиневе состоялось открытие офиса НАТО

В Кишиневе открылся офис НАТО.

В Кишиневе состоялась церемония официального открытия Офиса Североатлантического альянса НАТО.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филипп и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер.

"Открытие Офиса НАТО в Кишиневе – событие особой значимости для нашей страны. Убежден, что оно знаменует перезагрузку взаимоотношений между Молдовой и Североатлантическим альянсом. Деятельность Офиса будет способствовать укреплению нашего сотрудничества с НАТО в различных областях без ущерба для нейтрального статуса Республики Молдова", - заявил Филипп.

Глава молдавского правительства подчеркнул также, что открытие Офиса НАТО даст новый импульс укреплению региональной и международной безопасности.

Заместитель Генсека НАТО Роуз Гетемюллер, в свою очередь, обратила особое внимание на то, что в Офисе будут работать исключительно гражданские лица. Она также подчеркнула, что НАТО уважает нейтралитет, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова.

По ее словам, приоритетными направлениями деятельности Офиса станут экспертное содействие в укреплении обороноспособности Молдовы, практическая помощь в утилизации складов с пестицидами, а также противодействие кибернетическим и информационным атакам против Молдовы.

Молдова просит вывести российские войска из Приднестровья

Соглашение об открытии Офиса было подписано в ноябре 2016 года премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом и Генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.

Руководителем Офиса назначена Кристина Балейсите.