В Риме палестинцы протестуют против решения Трампа

В Риме палестинцы протестуют против решения Трампа

В Риме сотни палестинцев протестуют против решения Трампа по Иерусалиму.

У посольства США в Риме собрались сотни палестинцев и их сторонников в знак протеста против признания американским президентом Дональдом Трампом Иерусалима в качестве израильской столицы.

Об этом сообщает АР.

"Сотни палестинцев и их сторонники собрались в Риме в знак протеста против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда американское посольство", - говорится в сообщении.

К протесту возле здания посольства США в Риме также присоединились американские граждане.

Демонстранты держали палестинские флаги, кричали лозунги против Израиля. Один из участников держал плакат с надписью: "Иерусалим - это вечная столица Государства Палестина".

Также некоторые итальянские демонстранты выразили тревогу в связи с тем, что в следующем году в Иерусалиме стартует самая популярная гонка Италии "Giro d’Italia".

Как сообщалось, 6 декабря президент США Трамп официально заявил о признании Иерусалима столицей Государства Израиль. Его решение вызвало возмущение сотен тысяч мусульман по всему миру.

8 декабря Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, посвященное этому вопросу: все 14 государств-членов дистанцировались от одностороннего решения Трампа и подвергли его критике.

На фоне возникшей ситуации в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа третий день происходят столкновения демонстрантов с израильскими военными, более 700 человек пострадали и двое погибли.