ЕС обеспокоен эскалацией насилия в Йемене

Автор
ЕС обеспокоен эскалацией насилия в Йемене

Евросоюз обеспокоен эскалацией насилия в Йемене и заявляет о готовности помочь любым конструктивным переговорам о мире.

Сообщения из Саны о значительной эскалации насилия после убийства бывшего президента Али Абдуллы Салеха являются предметом серьезной обеспокоенности, особенно в контексте ухудшающейся ситуации в Йемене, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Мы слышим о жестоких репрессиях, серьезных притеснениях, произвольных задержаниях и убийствах, которые осуществляются (хуситской группировкой) Ансар Аллах в отношении политиков Всеобщего народного конгресса, связанных с бывшим президентом, членов организаций гражданского общества и других гражданских лиц", - говорится в коммюнике, распространенном в воскресенье в Брюсселе.

Европейский союз призвал Ансар Аллах немедленно прекратить все нарушения основных прав человека и проявлять уважительное отношение ко всем представителям йеменского общества.

Как отмечается в заявлении представителя ЕВС, все внутренние и международные заинтересованные стороны, имеющие влияние в этом конфликте, должны активизировать усилия по политическому урегулированию затяжного кризиса.

"Европейский союз готов обеспечить свою поддержку любому конструктивному переговорному процессу с целью положить конец длительным страданиям йеменского народа", - отмечается в сообщении.