Совет ЕС утвердил новый формат оборонного сотрудничества

Совет ЕС утвердил новый формат оборонного сотрудничества

В Евросоюзе утвердили новый формат углубления и расширения сотрудничества в сфере безопасности и обороны.

В Евросоюзе окончательно утвердили новый формат углубления и расширения сотрудничества в сфере безопасности и обороны. Соответствующее решение принял в понедельник Совет ЕС.

"Двадцать пять стран-членов начали участие в постоянном структурированном оборонном сотрудничестве (PESCO). Это предполагает возможность для многих стран-членов ЕС теснее работать вместе в сфере безопасности и обороны. Это позволяет странам, которые хотят совместно развивать оборонный потенциал, инвестировать в совместные проекты, улучшать боевую оперативную готовность и развивать собственные вооруженные силы", - пояснили в Совете ЕС.

Германия возглавит четыре проекта новой программы ЕС в сфере обороны

На сегодня в рамках PESCO определены 17 проектов в сферах развития боевого потенциала, подготовки войск, реагирования на кризисные ситуации, переброски воинских контингентов, усиления морской безопасности, закупок боевой бронированной техники, реагирования на киберугрозы.

К участию в некоторых проектах могут быть приглашены и третьи страны. Среди стран ЕС к инициативе PESCO не присоединились Великобритания, Дания и Мальта.