Путин и Эрдоган встретились в Анкаре: итоги переговоров

Автор
Путин и Эрдоган встретились в Анкаре: итоги переговоров

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в Анкаре.

Президент РФ Владимир Путин на переговорах с лидером Турции Реджепом Эрдоганом обсудил координацию в рамках процесса мирного урегулирования в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

“Договорились продолжать плотную координацию в контексте подготовки к восьмой международной встречи по Сирии в Астане, которая намечена на конец декабря этого года. Хочу отметить весьма позитивный вклад Турецкой республики и президента Эрдогана в эту работу по примирению сторон”, — сказал Путин журналистам по итогам российско-турецких переговоров.

Президент РФ уточнил, что были обсуждены “ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, включая реализацию стратегических торгово-экономических и военно-технических проектов”. Путин отметил, что лидеры “обменялись мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки дня”.

Эрдоган отметил, что товарооборот между Турцией и Россией за первые 10 месяцев текущего года увеличился на 30 процентов.

Касаясь взаимодействий в оборонной сфере, турецкий лидер сообщил, что в течении недели представители Турции и России проведут встречу, в ходе которой завершат обсуждение темы закупок ЗРК С-400.

Путин отметил, что Россия и Турция считают дестабилизирующим решение США признать Иерусалим столицей Израиля. Необходимы прямые контакты между Израилем и Палестиной по вопросу статуса Палестины, констатировал российский лидер.