Глава ФРГ приветствует программу ядерного разоружения США

Глава ФРГ приветствует программу ядерного разоружения США

Глава МИД ФРГ приветствовал политические приоритеты президента США.

Глава МИД ФРГ приветствовал политические приоритеты президента США, призвав Россию продолжить усилия по разоружению.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле приветствовал внешнеполитические приоритеты, содержащиеся в ежегодном послании "О положении страны", с которым выступил президент США Барак Обама. "Я приветствую, что президент стремится к дальнейшему достижению прогресса в области ядерного разоружения", - заявил глава МИД ФРГ сегодня в Берлине.

По его словам, "ядерное разоружение и нераспространение ядерного оружия являются центральными вопросами политики в области безопасности". "Поэтому мне хотелось бы, чтобы Россия откликнулась на жест протянутой руки для проведения дальнейших переговоров", - сказал Гидо Вестервелле.

Руководитель германского внешнеполитического ведомства приветствовал также стремление администрации США к переговорам о создании "трансатлантической зоны свободной торговли". "Поскольку расширение торговли и увеличение объема инвестиций стали бы мотором для обеспечения экономического роста по обе стороны Атлантики, при котором бы не появлялись новые долги", - пояснил министр.

Что касается объявленного предстоящего сокращения численности американских военнослужащих в Афганистане, то этот шаг "свидетельствует о всемирной сплоченности в процессе реализации совместной стратегии" в отношении этой центральноазиатской страны, отметил Гидо Вестервелле.