Канада требует срочно возобновить гуманитарный доступ в пригород Дамаска

Канада требует срочно возобновить гуманитарный доступ в пригород Дамаска

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд призывает Сирийский режим немедленно разрешить эвакуацию детей из блокированного пригорода Дамаска.

Сирийский режим должен немедленно разрешить эвакуацию детей из блокированного пригороды Дамаска восточной Гуте и восстановить к нему гуманитарный доступ. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Канада требует уважать международное гуманитарное право и человеческое достоинство. Мы призываем сирийский режим, как минимум, разрешить эвакуацию тяжело больных детей. Кроме этого, мы призываем к быстрому, полному и беспрепятственному восстановлению гуманитарного доступа, чтобы дать возможность гражданским получить неотложную медицинскую помощь, в заблокированной восточной Гуте, которая нааходится в минутах от пригорода Дамаска", - сказала Фриланд.

Она выразила сожаление по поводу того, что в пригороде без доступа к гуманитарным товаров еще остаются местные жители.

"Канада расстроена постоянные препятствия, что режим Асада создает на пути медицинской эвакуации около 500 гражданских из восточной Гуты. Подавляющее большинство из них – дети, женщины и люди преклонного возраста", - подчеркнула глава МИД Канады.

Фриланд пообещала, что Канада будет продолжать "сотрудничать и международным сообществом в привлечении режима Асада к ответственности".

Отметим, что в восточной Гуте в условиях нищеты и голода проживают около 400 тысяч гражданских лиц. Атаки на заблокированное столичный пригород активизировались после 14 ноября.