В Румынии прошли похороны короля Михая I

В Румынии прошли похороны короля Михая I

В Румынии похоронили короля Михая I.

Траурная церемония захоронения румынского короля Михая I прошла поздно вечером в субботу, 16 декабря, в усыпальнице румынских королей в городе Куртя-де-Арджеш.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Проститься с последним монархом Восточной Европы, королем Михаем I пришли десятки тысяч граждан. Дань уважения бывшему королю отдали руководители Румынии, других государств, представители дипломатического корпуса, Евросоюза и НАТО, международных организаций, представители королевских Домов Европы.

Монарха провели в последний путь со всеми воинскими почестями, а в честь последнего румынского короля прозвучал 21 артиллерийский залп.

Словацкий спикер оправдывался за выступление в Госдуме РФ

Михай I царствовал в Румынии в 1927-1930 и в 1940-1947 годах. Во время своего второго царствования вывел Румынию из гитлеровской коалиции. В 1947 году после прихода к власти коммунистов король был вынужден эмигрировать в Западную Европу, где он жил до падения коммунистического режима в 1989 году. Король вернулся в Румынию лишь в 1992 году, где его встретили со всеми почестями.

Как сообщал Укринформ, король Михай I в возрасте 96 лет скончался 5 декабря в своей частной резиденции в Швейцарии. Король страдал тяжелой формой лейкемии.

После его кончины главой Королевского дома стала старшая дочь Михая, хранитель короны, принцесса Маргарета.