Террорист Анис Амри был на заметке спецслужб Германии больше года

Автор
Террорист Анис Амри был на заметке спецслужб Германии больше года

Тунисец Анис Амри, который совершил 19 декабря 2016 года наезд на Рождественский рынок в Берлине, был хорошо известен спецслужбам как потенциальный террорист.

Тунисец Анис Амри, совершивший 19 декабря 2016 года наезд на Рождественский рынок в Берлине, убив 12 человек и ранив несколько десятков, был хорошо известен спецслужбам как потенциальный террорист более чем за год до этой даты. Об этом пишет воскресное издание Welt am Sonntag.

"Спецслужбы следили за преступником с берлинского Рождественского рынка Анисом Амри гораздо раньше и более интенсивно, чем было известно, что следует из тысяч актов, десятков отчетов агентов и протоколов записей телефонных разговоров и интернет-сообщений", - говорится в статье.

Криминальная полиция обратила внимание федеральной прокуратуры и спецслужб земли Северный Рейн-Вестфалия на этого человека по крайней мере в ноябре 2015 года. К тунисцу был даже приставлен агент в штатском. В середине декабря того же года был начат круглосуточный мониторинг его телефона и стало ясно, что Амри получал подробные инструкции по смешиванию взрывчатых веществ и для создания бомбы и гранаты.

Берлинского террориста Аниса Амри похоронили в Тунисе

В начале февраля 2016 года он общался с двумя бойцами ИГИЛ в Ливии и предложил себя в качестве смертника для теракта в Германии. Еще до своего прибытия в Италию в апреле 2011 года Амри имел тесные личные и даже семейные связи с руководящими кадрами и боевиками ИГИЛ в Ливии.

Как сообщалось, в Германии у тунисца были проблемы с законом из-за наркотиков и мелких правонарушений. Вопрос остается открытым: как немецкие власти могли выпустить из поля зрения такого опасного человека.