MI6: Малазийский самолет MH17 сбили из ракетной установки РФ

MI6: Малазийский самолет MH17 сбили из ракетной установки РФ

Британская разведка MI6 заявила, что ракетная установка, из которой сбили малазийский самолет рейса MH17 в небе над Донбассом, из России.

Британская разведка MI6 уверена, что ракетная установка, из которой сбили малазийский самолет рейса MH17 в небе над Донбассом, имеет российское происхождение. Об этом говорится в ежегодном докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании, передает "Радио Свобода".

"Россия ведет информационную войну в массовом масштабе. Один из ранних примеров этого - чрезвычайно интенсивная, многоканальная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбитие самолета MH17", - говорится в отчете.

Как сообщили в комитете, британская разведка знает, и не имеет никакого сомнения в том, что российские военные предоставили и впоследствии вывезли обратно ракетную пусковую установку.

Катастрофа МН17: Порошенко одобрил продление соглашения о международной миссии

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших - 196 человек - граждане Нидерландов.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе "Бук". Установка была доставлена из России и запущена с территории, которую в то время контролировали боевики "ДНР". Фрагменты ракеты серии "Бук" были выявлены как во время вскрытия тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.