В Каталонии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы

В Каталонии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы

В Каталонии в четверг, 21 декабря состоятся внеочередные выборы в региональный парламент, за мета будут бороться 6 основных политических партий.

В Каталонии в четверг состоятся внеочередные выборы в региональный парламент. За места в 135-местном законодательном органе Каталонии будут бороться шесть основных политических партий. Часть из них выступают за отделение региона от Испании, другие поддерживают идею сохранения Каталонии в составе страны.

Так, в выборах принимают участие партии "Левые республиканцы Каталонии", "Народное единство" и блок "Вместе за Каталонию" бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона. Они выступают за независимость Каталонии. Против отделения Каталонии выступают партия "Граждане", Социалистическая партия и Народная партия.

В соответствии с опросом, опубликованном газетой "Паис", 25% избирателей намерены проголосовать за оппозиционную партию "Граждане". На досрочных выборах эту партию представляет Инес Арримадас. Сторонники партии "Граждане" уверены, что Каталонии необходимо возвратить статус полноправной автономии, которая должна остаться в составе Испании.

Среди партий, выступающих за каталонскую независимость, лидируют "Левые республиканцы Каталонии", возглавляемые бывшим вице-премьером каталонского правительства Ориолом Жункерасом. За нее готовы отдать свои голоса 23,1% избирателей. Помимо этого, Социалистическая партия Каталонии и альянс "Вместе за Каталонию", в который входит Каталонская европейская демократическая партия К.Пучдемона, могут набрать по 14,3% соответственно.

Результаты опроса CIS, которые были опубликованы в начале декабря агентством "Ассошиэйтед пресс", показали, что выступающие за независимость Каталонии партии могут утратить часть позиций в парламенте по итогам выборов.

Так, три партии - Каталонская европейская демократическая партия (находящаяся в составе блока "Вместе за Каталонию" с независимыми кандидатами - прим.ред), "Левые республиканцы Каталонии" и "Народное единство" - могут рассчитывать на 66 или 67 мест в каталонском парламенте.

До того момента, как парламент был распущен испанским правительством, эти партии в общей сложности имели 72 места в 135-местном законодательном органе Каталонии.

Телерадиокорпорация Би-би-си также подчеркивает, что оппозиционная партия "Граждане" имеет все шансы стать самой крупной в парламенте по итогам голосования.

"Если подобное произойдет, то это станет политической революцией в Каталонии и в Испании в целом", - приводит Би-би-си слова политолога из университета Малаги профессора Мануэля Ариаса Мальдонадо.

Несмотря на то, что испанские законы запрещают публикацию опросов общественного мнения о выборах меньше чем за неделю до них, испанские газеты обходят этот запрет, публикуя "Заказы в андоррском ресторане", где цвет того или иного блюда соответствует расцветке символики той или иной партии.

Между тем, по сообщению агентства "Блумберг", каталонский кризис якобы усилился в связи с предполагаемым вмешательством российских властей.

"После некоторых сомнений и решительных опровержений (вмешательства - прим.ред) со стороны Москвы в Мадриде пришли к согласию относительно того, что российская пропаганда привела к усугублению кризиса, который последовал за незаконным референдумом в Каталонии в октябре этого года", - пишет "Блумберг".

При этом агентство со ссылкой на неназванного высокопоставленного испанского чиновника отмечает, что Испания, вероятно, "проявила запоздалую реакцию на защиту национального информационного пространства во время каталонского референдума и после него".

Испанский суд освободил каталонских экс-министров

Российские власти, предположительно, воздействовали на ход референдума в Каталонии, действуя в таких социальных сетях, как "Твиттер" и "Фейсбук", подчеркивает "Блумберг".

Газета "Паис" ранее писала, что "хакеры из России и Венесуэлы занимаются искажением и неверным толкованием информации, связанной с Каталонией и Испанией". В газете появлялись материалы, где утверждалось, что российские хакеры помогают сепаратистам, а российские СМИ пытаются использовать конфликт в Каталонии для ослабления ЕС.

В конце октября правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии и распустило каталонский парламент, ряд политиков и общественных деятелей были помещены под стражу.

Правительством Испании была применена 155 статья испанской Конституции, которой предусмотрен ряд ограничений автономии Каталонии вплоть до досрочных региональных выборов.

Досрочные выборы в парламент Каталонии были намечены на 21 декабря.