В Гааге прекращает работу Международный трибунал по делам бывшей Югославии

Автор
В Гааге прекращает работу Международный трибунал по делам бывшей Югославии

Международный трибунал по бывшей Югославии завершил работу.

Международный уголовный трибунал по делам бывшей Югославии, сокращенно известный как Гаагский трибунал, завершил свою работу.

Как сообщает "Радио Свобода", в Гааге в Нидерландах в историческом Рыцарском зале прошла официальная церемония закрытия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поблагодарил суд за работу. Он призвал и дальше привлекать к ответственности людей, которые совершили серьезные преступления. Все незавершенные в рамках трибунала процессы переходят под юрисдикцию Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.

За время работы Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии были выдвинуты обвинения в отношении 161 лица. 90 из них осуждены. Разбирательства длились более двадцати лет, за время судебных процессов допросили около пяти тысяч человек.

Среди подсудимых бывший президент Югославии Слободан Милошевич и бывший вице-президент Сербии Воислав Шешель, первый президент Республики сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич и боснийско-сербський генерал Ратко Младич признаны виновными в геноциде.

Последним громким делом трибунала стал приговор бывшему командующему силами боснийских хорватов Слободанове Праляку. Трибунал признал его виновным в военных преступлениях и приговорил к 20 годам тюрьмы. В конце ноября приговор оставили в силе, после чего Праляк заявил, что отвергает решение суда, выпил яд, вследствие чего умер.