Канцлер Австрии настаивает на пересмотре политики ЕС по беженцам

Канцлер Австрии настаивает на пересмотре политики ЕС по беженцам

Себастьян Курц высказался за пересмотр политики Европейского Союза по нелегальной миграции.

Новый федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц считает ошибочным распределение беженцев по странам ЕС по фиксированным квотам.

"Заставляя государства принимать беженцев, Европа не продвигается вперед... Если мы продолжим идти этим путем, раскол в ЕС только усилится. Страны-члены Евросоюза должны сами решить, будут ли они принимать этих людей, и если да, то сколько", - сказал политик.

При этом он отметил, что мигранты стремятся, главным образом, в "Германию, Австрию и Швецию", но не, например, в "Болгарию или Венгрию".

Скорректировать политику ЕС в этой сфере предлагает Курц, сделав акцент на поддержку стран-поставщиков мигрантов и государств, которые с ними граничат. Если же такой шаг не будет возможен, то Брюссель должен обеспечить "зону безопасности" недалеко от конфликтных регионов, в том числе и путем применения военных средств. Нелегальной миграции должен быть положен конец, заключил Курц.

Как известно, в 2015 году Брюссель принял решение распределить по государствам ЕС до 120 тысяч нелегальных мигрантов, находившихся главным образом на территории Греции и Италии.

В июне 2017 года против равномерного распределения миграционного нагрузки в ЕС высказалась также Чехия, которая ранее заявляла о готовности выполнить требования Брюсселя. Вместе с Прагой в программе по распределению отказываются принимать участие Венгрия, Румыния, Польша и Словакия.