Онкологи обеспокоены здоровьем женщин в этом году

Онкологи обеспокоены здоровьем женщин в этом году

Онкологи прогнозируют, что рак легких может стать причиной смерти 82640 женщин в этом году.

По мнению ученых, рак молочной железы, который длительное время был на первом месте среди причин смерти европейских женщин, страдающих онкозаболеваниями, уступил другому онкологическому заболеванию - раку легких, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Рак легких стал лидером среди причин женских смертей в Великобритании и Польше. Ученые объясняют данный факт тем, что в 60-70-х годах прошлого века многие женщины начали курить. Поэтому тенденция к увеличению количества смертей от рака легких сохранится в течение ближайших лет.

Снижение смертности медики предполагают после 2020-го года, поскольку в наши дни в Европе многие бросают курить.

Онкологи подсчитали, что только в этом году от легочных онкозаболеваний умрет 82640 женщин, а от рака молочной железы - 88886. К 2015 году это соотношение будет нарушено, и от рака легких начнут умирать больше, чем от рака груди.

Проведенный анализ в Евросоюзе обнаружил рост количества больных раком, особенно в таких странах, как Франция, Германия, Италия, Польша, Великобритания и Испания.

На своем месте среди причин смерти остается рак поджелудочной железы как у мужчин, так и у женщин. В 1/3 случаев к нему приводят сахарный диабет и курение.