Папа Римский Франциск: 2017-й год испортили войны, ложь и несправедливость

Автор
Папа Римский Франциск: 2017-й год испортили войны, ложь и несправедливость

Папа Римский Франциск считает, что прошлый год в мире в разный способ испортили войны, ложь и несправедливость.

Папа Римский Франциск считает, что 2017-й год в мире в разный способ испортили войны, ложь и несправедливость. Об этом он сказал в проповеди 31 декабря 2017 года в базилике Святого Петра в Ватикане, сообщает Радио Свобода.

"Время 2017 года, данное нам Богом целым и здоровым, мы, люди, разными способами испортили делами смерти, ложью и несправедливостью. Войны являются очевидным знаком этой абсурдной и рецидивной гордости. Но этим являются также все малые и большие нападения на жизнь, на истину, на братство, что вызывают разнообразные формы общечеловеческой, общественной и экологической деградации. И за все это мы хотим и должны перед Богом, ближними и сотворением, взять на себя ответственность", - сказал понтифик.

Ураганы, пожары и наводнения: природные катастрофы и катаклизмы 2017

Также папа поблагодарил родителей и педагогов, которые "формируют детей и подростков с чувством гражданской ответственности и этики".

Как сообщалось, 25 декабря Папа Римский Франциск в своем рождественском послании помолился за мир для Украины, вспоминая о детях, "которые вместе со своими семьями страдают от насилия в Украине и его серьезных гуманитарных последствий".

1 января в мире отмечают Всемирный день мира.