Новый год начался в Румынии с акций простеста

Автор
Новый год начался в Румынии с акций простеста

Сотни жителей румынской столицы протестовали в понедельник, 1 января, перед зданием правительства страны.

Манифестанты требовали отмены поправок в систему правосудия и досрочных парламентских выборов.

Участники акции протеста держали в руках транспаранты с надписями "Правосудие, а не коррупция", "Социалдемократическая партия – красная чума Румынии", "Требуем досрочных парламентских выборов!".

Манифестанты собрались на акцию протеста через социальные сети, а слоганом первого в 2018 году протеста стал призыв "Бухарест говорит "НЕТ!" изменениям в системе правосудия!".

Как сообщалось ранее, в 2017 году по всей Румынии прокатилась волна массовых акций протеста, участники которых требовали от правящей Социал-демократической коалиции отказаться от внесения поправок в действующую систему правосудия. Манифестанты убеждены, что поправки подрывают основы независимого правосудия.

Свою обеспокоенность, в этой связи, высказали и представители Евросоюза и США.

Согласно внесенным уже поправкам, президент страны лишен права назначать судей и прокуроров, а специальное управление по борьбе с нарушениями в судебной системе переводится в подчинение Высшего Совета магистратуры (до этого Управление подчинялось президенту).

В настоящее время в парламенте Румынии находится и законопроект, согласно которому все высокопоставленные государственные чиновники – президент, депутаты парламента и члены правительства освобождаются от уголовной ответственности за коррупционные действия.