Латвия переходит в Еврозону с 1 января 2014 года

Автор
Латвия переходит в Еврозону с 1 января 2014 года

Президент Латвии Андрис Берзиньш провозгласил Закон о введении евро.

Официальное сообщение об этом опубликовано в газете Latvijas Vēstnesis.

Закон о введении евро регулирует период одновременного оборота лата и евро, а также порядок обмена валют и другие вопросы. В документе установлено, что Латвия переходит на евро с 1 января 2014 года. При обсуждении проекта представители правящих партий отвергли предложения о компенсирующем механизме на случай роста цен при вступлении в Еврозону.

Латышам после 1 января 2014 года не придется перезаключать, например, кредитные договоры. В проекте говорится, что после конвертации латов в евро полученная сумма округляется в сторону ближайшего евроцента на основе 3-го знака после запятой.

Если цифра составляет от 1 до 4, то сумма не меняется, если от 5 до 9 - то сумма в центах округляется "вверх". То же самое касается конвертации цен на товары и услуги.

Обменивать латы на евро без ограничений в частных банках можно будет в течение 6 месяцев, а в Банке Латвии - постоянно. В местах, где нет банковских филиалов, обмен будет проводиться на почте. На банковских счетах деньги автоматически будут конвертированы в евро.