ООН приветствует возобновление контактов между Сеулом и Пхеньяном

ООН приветствует возобновление контактов между Сеулом и Пхеньяном

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш положительно оценил решение о восстановлении "канала связи" между КНДР и Республикой Корея.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал восстановление "канала связи" между КНДР и Республикой Корея. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"Генеральный секретарь приветствует открытие межкорейского канала связи", - заявил представитель офиса пресс-секретаря ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что "налаживание диалога между Пхеньяном и Сеулом - это, безусловно, хорошее развитие событий".

"Мы по-прежнему привержены полному выполнению резолюций Совета Безопасности по денуклеаризации Корейского полуострова. Мы надеемся, что активизация дипломатических инициатив поможет достичь этой цели", - заявил представитель офиса пресс-секретаря ООН.

Южная Корея и КНДР проведут первые за два года прямые переговоры

Кроме того, сообщается, что на этой неделе председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак встретился с Постоянным представителем КНДР при ООН Ча Сон Намом, с которым обсудил вопрос о налаживании каналов связи между Пхеньяном и Сеулом.

"Председатель Генеральной Ассамблеи заявил, что он удовлетворен готовностью КНДР к конструктивному диалогу с Республикой Корея, в том числе по вопросу возможного участия делегации из КНДР в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, а также восстановлением каналов связи", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-секретарем Председателя.

Как известно, 3 января из Министерства объединения Республики Корея сообщили, что КНДР возобновила специальную линию связи с Южной Кореей в пограничном пункте Пханмунджом.

Этот канал связи, открытый в августе 1972 года, не использовался с февраля 2016-го, когда Пхеньян закрыл его в ответ на решение Сеула прекратить свою деятельность в промышленной зоне Кэсон. 9 января Пхеньян и Сеул впервые за два года проведут прямые переговоры.